Кукла, которая работала в библиотеке. Часть 1. Кукла Фифи

           

Фифи сидела на книжной полке и лениво качала ножкой. Ей было грустно.

С самого своего рождения Фифи считала себя особенной. Как же, ведь ей, простой тряпичной кукле, посчастливилось жить в огромном доме. В этом доме всегда было много детей, они с радостью играли с ней. А еще, Фифи не просто жила в этом доме – она здесь работала. Да, да, да! Куклы тоже работают.

Когда Фифи принесли в большой дом, который называется детская библиотека, и поселили на полке полной книг, хозяйка библиотеки госпожа Оксана доверила ей очень важную работу – быть «лицом» библиотеки.

Хорошо быть чьим-то лицом, но в тот момент у куклы даже не было имени. И тогда госпожа Оксана объявила конкурс среди маленьких читателей библиотеки. Все вместе придумали для новорожденной куколки красивое и очень библиотечное имя – Фифи Буковка.

- Вот теперь, Фифи, ты полноценный член нашего библиотечного коллектива – сказала госпожа Оксана, усаживая куклу поудобнее. – Знакомься, это Татьяна и Светлана – библиотекари и хранители всех этих книг, которые ты тут видишь.

Фифи оглядывалась по сторонам, ей все было ново и интересно. Библиотекари показались ей очень красивыми, не такими, как госпожа Оксана, но тоже очень. А от количества разноцветных книжных переплетов у малышки закружилась голова.

- Что интересно тебе? – услышала Фифи скрипучий голос.

Она пыталась рассмотреть, кто же это, но никого не увидела кроме библиотекарей, которые сосредоточенно что-то писали, сидя за столом.

- Кто здесь? – пропищала кукла.

- Я спросил, тебе интересно? – проскрипело в ответ.

И тут же продолжил:

- Скоро станет еще интереснее, когда сюда придут дети.

- Кто вы? – снова повторила свой вопрос Фифи

- Вот же заладила «кто, кто»… А никто!

- Как это никто, а с кем же я сейчас разговариваю? Никто разговаривать не может. Никто не существует.

- Может, еще как может – снова проскрипел таинственный собеседник. – Вообще-то, я существую, просто меня мало кто видит. Я привидение.

- Ой, насмешил! – фыркнула Фифи – привидений не бывает, это даже дети знают…и куклы тоже.

- Ага, привидений не существует, а куклы, тем более тряпичные, не разговаривают и в библиотеках не работают – сердито скрипнул невидимка.

- Ладно, убедил. Так и что же ты за привидение? – примирительно ответила Фифи, все еще пытаясь рассмотреть своего собеседника среди книжных корешков и за стеллажами.

- Я библиотечное привидение. Госпожа Оксана зовет меня Яшкой. Я тут тоже, как бы, работаю.

Фифи так и не смогла никого увидеть, но голос был совершенно реален, и она решила, что ничего страшного не будет если она еще немного поболтает с новым товарищем и познакомится поближе.

Оказалось, что Яшка живет в библиотеке чуть больше года, знает по именам всех читателей, а их очень много. Дети тоже знают о Яшке, хоть никогда его не видели. А еще, библиотечное привидение, как и любое уважающее себя потустороннее существо, обладает сверхъестественной способностью: Яшка умеет разговаривать с книгами.

- Ух ты! Ты умеешь разговаривать вот с этими бумажными томами? – удивилась Фифи. – Как же они с тобой говорят? У них даже рта нет.

- Ха! Рта нет. Меня самого нет. Но я же с тобой разговариваю – засмеялся Яшка.

И тут Фифи узнала, что для того, чтобы разговаривать с книгами рот не нужен и уши не нужны, Яшка разговаривал с книжными героями и их авторами мысленно. Для куклы это было слишком сложно, поэтому она решила подумать об этом позже. А пока, она с головой окунулась в повседневную жизнь библиотеки.

Каждый день в этот маленький двухэтажный старинный особнячок приходили дети. Иногда они приходили по одному, иногда небольшими компаниями. А бывали дни, когда дети приходили целыми классами. Такие визиты госпожа Оксана называла «мероприятиями».

Все чаще библиотекари приглашали на эти мероприятия и Фифи. Дети очень любили, когда Фифи с помощью госпожи Оксаны рассказывала им о книгах. Читала стихи или сказки. Конечно, госпожа Оксана думала, что это она читает детям, но мы то знаем правду…

Так продолжалось довольно долго. Днем были мероприятия, игры и веселье, а ночью, когда библиотека закрывалась, Яшка рассказывал Фифи, что нового и интересного поведали ему книги.

Но однажды в город пришел карантин. Ни Яшка ни Фифи толком не знали, что это такое, но они очень быстро поняли, что это что-то очень печальное.

Библиотека была теперь закрыта не только ночью, но и днем. Госпожа Оксана, Татьяна и Светлана ходили грустные … детей не было. Вот и сидела теперь Фифи каждый день на своей книжной полке и лениво качала ножкой. Ей было скучно…

Даже болтовня с Яшкой не радовала… Фифи чувствовала, что она теряет работу. Ведь как она может работать «лицом» библиотеки, если это лицо некому показывать. Переживала и госпожа Оксана. Боялась, что дети забудут про библиотеку, разучатся читать книги.

- Как же мы теперь будем знакомить наших читателей с книгами, если мы не можем больше с ними видиться? – задумчиво спросила как-то одна из библиотекарей.

- Мы обязательно что-нибудь придумаем – уверенно сказала госпожа Оксана.

А если госпожа Оксана что-то уверенно сказала, значит так и будет!

На следующее утро хозяйка библиотеки пришла на работу в прекрасном настроении:

- Я придумала! – объявила она своим сотрудникам – я придумала, как мы будем рассказывать детям о книгах. Мы будем снимать ролики для Ютуба! А главной героиней будет наша Фифи…

Вот так Фифи стала звездой Ютуба. Но об этом позже.




     Ваша               
 

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

І знову зустріч з читачами

"Чому я живий" впечатления после предпросмотра