Накрыло... моя "Зеленая волна"

 
Ловлю волну... А что же ещё остаётся, если Одессу накрыло книжным цунами? Стартовал 25-й, юбилейный, книжный фестиваль Книжковий фестиваль Зелена хвиля

В програме около 120 участников (более 90 в программе для взрослых и 25 участников программы для детей и подростков). 

За 4 дня пройдет 80 событий, поровну для детей и взрослых 

В книжной ярмарке участвуют 25 украинских издательств, 18 книготорговых предприятий, культурные и образовательные организации, в том числе и наша Централізована міська бібліотечна система для дітей м. Одеса , авторы со своими книгами – в общем 50 участников.  Сегодня успела побывать на творческой встрече с Мэтром украинской детской литературы Володимир Рутківський . Я всегда рада каждой возможности пообщаться, послушать  Владимира Григорьевич и всегда поражаюсь его умению говорить о серьёзных вещах, о трагических даже, с юмором и самоиронией. Восхищаюсь глубиной и величием личности и, при этом, лёгкостью в общении. 

А ещё успела познакомиться с директором издательства Видавництво Час Майстрів  Олег Симоненко Получилась весьма содержательная беседа библиотекарей и издателя. Спасибо за то, что поделились с нами Вашим видением миссии современного библиотекаря. 





А ещё сегодня был день полный общения, новых знакомств и подарков. Мы с Юрием Горбатенко с радостью вручили подарки от Централизованой городской библиотечной системы для детей г. Одессы директору издательства “Час Майстрів Олегу Симоненко , давнему другу и партнёру нашей библиотечной системы Викторие Александроойа и, в её лице, книжном клубу "Читалочка". И молодой одесской детской писательнице Ksenia Bondarenko.

Вот такой был первый день.

На второй день "Зеленой Волны" в музее редкой книги Одесской национальной библиотеки состоялась встреча представителей украинских издательств, библиотекарей, писателей и читателей, на которой присутствовал Александр Афонин президент общественной организации "Украинская ассоциация издателей и книгораспространителей".



Гостеприимно встретила гостей генеральный директор Одесской национальной библиотеки Ирина Бирюкова. Дискуссия касалась детской книги и детского чтения, на сегодняшний день. В онлайн режиме с присутствующими общались иностранные гости из Великобритании, Австралии, Италии. Как оказалось, проблемы, касающиеся книги в Украине не являются уникальными. В мире, благодаря быстрому техническому развитию, так же сокращается количество читающих детей.

Поэтому книга приобретает несколько упрощенный вид, на первый план выходит ее развлекательная функция. Ирина Бирюкова отметила важность существования как библиотек в целом так и детских библиотек в частности, поскольку основные мониторинги предпочтений читателей проводятся именно здесь.

Встреча оставила послевкусие, как книга, после прочтения которой есть о чем подумать. Хочется, чтобы в будущем к таким дискуссиям приобщались политики и педагоги, это могло бы способствовать осознанию ответственности за будущее.

День третий.

По традиции в Одессе "Зелёная волна" Книжковий фестиваль Зелена хвиля и...дождь! А нам не страшен ни дождь, ни ветер, ни "холод вечной мерзлоты". Потому что дождь и книги - созданы друг для друга!

Встречаемся в парке имени Шевченко в 10.00 на чаепитии с одесскими детскими писателями.

А дальше моя "Зелёная волна" продолжилась презентацией сборника одесских детских писателей "Одесский меридиан", потом была беседа с читателями "Поради письменникам", где дети рассказали нам, чего же они на самом деле ждут от литературы, что больше всего ценят в книге, а что им категорически не нравится. Получился полезный и интересный диалог.

 И завершился этот более чем насыщенный день профессиональной игрой "Продай свою рукопись за 5 минут". Вот это было круто! 



И хоть в очередной раз подтвердилось, что торговля - это не мое, опыт оказался бесценным. Всегда полезно выходить из своей зоны комфорта и смотреть на себя со стороны. Огромная благодарность издателям, которые приняли участие в этой авантюре Видавництво Час Майстрів , Дитяча література видавництва "Ранок" и Видавництво "Блим-Блим", а так же организаторам Одеській міжнародний Корнійчуковський фестиваль дитячої літератури

                                

Вот такой была моя "Зеленая волна"-2021

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кукла, которая работала в библиотеке. Часть 1. Кукла Фифи

І знову зустріч з читачами

"Чому я живий" впечатления после предпросмотра